Corsi primavera 2019

Rivolti a DIPENDENTI (stagionali e fissi) e TITOLARI/SOCI di aziende del settore turismo della provincia di Trento in regola con i versamenti all'EBTT.

 

Per visionare in anticipo il nostro notiziario "NEWS TURISMO & LAVORO" cliccate QUI oppure sulla foto a sinistra.

 

PER ISCRIVERSI:

1) compilare il MODULO D'ISCRIZIONE (cliccate QUI per aprirlo) e inviarlo all'Ente

2) VERSARE LA CAUZIONE (Euro 50,00 a corso) con bonifico bancario (cliccate QUI per il codice IBAN) che verrà restituita a fine corso con una frequenza minima dell'80%

 

L'ISCRIZIONE AI CORSI E' RITENUTA VALIDA SOLO CON IL VERSAMENTO DELLA CAUZIONE


Il corsista si presenterà poi direttamente al corso nelle sedi e orari indicati senza ulteriore comunicazione da parte dell'Ente.

In caso di eventuali modifiche di programma l'Ente contatterà direttamente gli iscritti.


I corsi si attivano con un minimo di partecipanti. Se non si raggiunge il numero minimo di iscrizioni l'Ente provvede a darne comunicazione ai singoli iscritti e a restituire le cauzioni.

 

Ogni preferenza segnata sul modulo vale come iscrizione


CORSI PROPOSTI:

 

CORSI ON LINE (FAD)

Formazione a distanza on line

La piattaforma si può utilizzare 2 MESI per ogni corso dalla data di attivazione del corso. Vengono richieste almeno 24 ore di frequenza per poter riconoscere il corso, restituire la cauzione e fornire l’attestato di frequenza di cui 15 ore devono essere effettuate nel primo meseL’accesso al secondo mese viene attivato solamente alle persone che effettuano le 15 ore nel primo mese. La cauzione deve essere versata anche per la formazione a distanza.

 

- INGLESE - TEDESCO - FRANCESE - SPAGNOLO

Avvio 01/04/2019


Visionare: UTILIZZO PIATTAFORMA


Visionare: DETTAGLI LINGUE ON LINE

 

 

TRENTO

INGLESE FRONT OFFICE (42 ore - docente Lucia David)

DATE: 18/03/2019 - 16/05/2019

SEDE: Università Popolare Trentina Via Passaggio Peterlongo, 8 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


IL TRENTINO ALTO ADIGE: AMBIENTE, STORIA, CULTURA E PRODOTTI (28 ore - docente Sergio Valentini)

DATE: 18/03/2019 - 21/03/2019

SEDE: Centro Servizi CGIL del Trentino Via Brennero, 246 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

ITALIANO PER STRANIERI (16 ore - docente Marco Vialardi)

DATE: 19/03/2019 - 09/04/2019

SEDE: Seac Cefor Srl Via dei Solteri, 56 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

SERVIZI INTERNET, GRAFICA DIGITALE E NEWSLETTER (24 ore - docente Maria Paola Cordella)

DATE: 02/04/2019 - 18/04/2019

SEDE: Università Popolare Trentina Via Passaggio Peterlongo, 8 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

VIAGGIANDO ALLA SCOPERTA DELLE ECCELLENZE GASTRONOMICHE DEL TRENTINO (30 ore - docente Sergio Valentini)

DATE: 05/04/2019 - 17/05/2019

SEDE: Università Popolare Trentina Via Passaggio Peterlongo, 8 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

PESCE E FRUTTI DI MARE IN CUCINA (20 ore - docente Rinaldo Dalsasso)

DATE: 09/04/2019 - 12/04/2019

SEDE: DB Informatica Via Maccani, 54 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

GELATO GOURMET (12 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 11/04/2019 - 15/04/2019

SEDE: Gelateria Robin Viadei Mille, 17 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

CAFFETTERIA BASE (8 ore - docente Mauro Mosna)

DATE: 15/04/2019 - 16/04/2019

SEDE: MOKAMO Via della Cooperazione, 149 Mattarello (Tn)

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


POLITICA DEI PREZZI (12 ore - docente Florian Hitthaler)

DATE: 09/05/2019 - 10/05/2019

SEDE: ASAT Via Degasperi, 77 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

LATTE ART (8 ore - docente Mauro Mosna)

DATE: 13/05/2019 - 14/05/2019

SEDE: MOKAMO Via della Cooperazione, 149 Mattarello (Tn)

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

FRONT OFFICE (12 ore - docente Claudia Bellachioma)

DATE: 29/05/2019 - 30/05/2019

SEDE: ASAT Via Degasperi, 77 Trento)

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


UN PERCORSO PER IL SERVIZIO DI SALA E BAR BASE (12 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 18/03/2019 - 20/03/2019

SEDE: MOKAMO Via della Cooperazione, 149 Mattarello (Tn)

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

DAL LATTE AL FORMAGGIO (18 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 19/03/2019 - 22/03/2019

SEDE: DB Informatica Via Maccani, 54 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

ACCOGLIENZA IN TUTTI I SENSI (20 ore - docenti: Iva Brerasi, Matteo Bonazza, Graziella Anesi, Chiara Dallaserra, Ferdinando Ceccato Armando Pedulla, Eleonora Damaggio, Sara Galasso)

DATE: 28/03/2019 - 05/06/2019

SEDE: CIEFFE Srl Via Brennero, 322 Trento

Visionare qui e cliccare su: ORARI E PROGRAMMA

 

UN PERCORSO PER IL SERVIZIO DI SALA E BAR AVANZATO (20 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 03/04/2019 - 09/04/2019

SEDE: MOKAMO Via della Cooperazione, 149 Mattarello (Tn)

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

LEVICO TERME

PRODUZIONE UTILIZZO E STOCCAGGIO DELLE BASI DELLA PASTICCERIA (20 ore - docente Eros Vicentini)

DATE: 02/04/2019 - 10/04/2019

SEDE: Istituto Professionale Alberghiero VIa Ziehl, 5 Levico Terme

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


BORGO VALSUGANA

PRIMI PIATTI (21 ore - docente Rinaldo Dalsasso)

DATE: 20/05/2019 - 23/05/2019

SEDE: cv/o Oratorio Beto Stefano Bellesini Via XXIV Maggio Borgo Valsugana

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


ALDENO

VINI E DISTILLATI (12 ore - Luca Paolazzi)

DATE: 20/03/2019 - 29/03/2019

SEDE: Consorzio Vignaioli del Trentino Via Roma, 35 Aldeno

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

BESENELLO

VALORIZZARE LA CUCINA TRENTINA (20 ore - docente Rinaldo Dalsasso)

DATE: 21/03/2019 - 28/03/2019

SEDE: Via Roma, 3 Besenello

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

MENU' PERFETTO PER CALDI ESTATE (21 ore - docente Rinaldo Dalsasso)

DATE: 06/05/2019 - 10/05/2019

SEDE: Via Roma, 3 Besenello

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

VASOCOTTURA - VERDURE E FRUTTA CONSERVATE (20 ore - docente Rinaldo Dalsasso)

DATE: 03/06/2019 - 07/06/2019

SEDE: Via Roma, 3 Besenello

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

DALLA CONOSCENZA DEI VINI ALL'ABBINAMENTO CON IL CIBO (16 ore - Marina Shmol)

DATE: 22/03/2019 - 10/05/2019

SEDE: Via Roma, 3 Besenello

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

CALLIANO

LA PIZZA GOURMET (50 ore - docente Antonio Sacco)

DATE: 06/05/2019 - 17/05/2019

SEDE: Ristorante Pizzeria La Rocca Via Castelpietra, 6 Calliano

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


ROVERETO

LIQUORI E INFUSI TRENTINI (20 ore - docente Marina Shmol)

DATE: 19/03/2019 - 16/04/2019

SEDE: Istituto Professionale Alberghiero Via Zeni, 8 Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

ACCOGLIENZA A 4 STELLE (24 ore - docente Antonella Previdi)

DATE: 25/03/2019 - 05/04/2019

SEDE: Università Popolare Trentina Via Pasqui, 10 Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

DOLCI AL CUCCHIAIO (24 ore - docente Eliseo Bertini)

DATE: 25/03/2018 - 02/04/2018

SEDE: IFPA Trentino Sviluppo - Polo Tecnologico - corpo C Via Zeni, 8 Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

FINGER FOOD (10 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 25/03/2019 - 26/03/2019

SEDE: Istituto Beata Giovanna Via Setaioli, 3/A Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


VALLAGARINA TRA GUSTO E CULTURA (18 ore - docente Corrado Collini, Ornella Boldrini)

DATE: 27/03/2019 - 29/03/2019

SEDE: Istituto Professionale Alberghiero Via Zeni, 8 Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

CARNI, SALUMI E INSACCATI (24 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 27/03/2019 - 02/04/2019

SEDE: Istituto Beata Giovanna Via Setaioli, 3/A Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

PANE BIO E NON SOLO (40 ore - docente Eliseo Bertini)

DATE: 03/04/2019 - 11/04/2019

SEDE: IFPA Trentino Sviluppo - Polo Tecnologico - corpo C Via Zeni, 8 Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


INTERNET MARKETING PER IL TURISMO (20 ore - docente Silvia Sommadossi, Andrea Ricci)
DATE: 08/04/2019 - 12/04/2019

SEDE: Trentino Sviluppo Via Fortunato Zeni, 8 Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

QUANDO UNA STRUTTURA E' DAVVERO ACCESSIBILE? (20 ore - docenti Sara Galasso, Cgiara Dallaserra, Matteo Bonazza)

DATE: 02/05/2019 - 11/05/2019

SEDE: DB Formazione Via del Fallone, 8 Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI E PROGRAMMA


IL CAFFE' (12 ore - docente Andrea Del Bianco)

DATE: 03/05/2019 - 17/05/2019

SEDE: Torrefazione Bontadi Viale del Messaggero, 10 Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


CREARE IL MIO SITO WEB (28 ore - docente Maria Paola Cordella)

DATE: 08/05/2019 - 29/05/2019

SEDE: Università Popolare Trentina Via Pasqui, 10 Rovereto

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

ARCO

TEDESCO INTERMEDIO (42 ore - docente Lucia David)

DATE: 11/03/2019 - 15/04/2019

SEDE: Università Popolare Trentina Via Gazzoletti, 10 Arco

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

WEB SENZA SEGRETI (20 ore - docente Maria Paola Cordella)

DATE: 15/03/2019 - 29/03/2019

SEDE: Università Popolare Trentina Via Gazzoletti, 10 Arco

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

DOLCI ESTIVI (20 ore - docente Eliseo Bertini)

DATE: 18/03/2019 - 21/03/2019

SEDE: Oratorio Via Pomerio, 15 Arco

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

CUCINA E DOLCI VEGETARIANI (24 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 16/04/2019 - 19/04/2019

SEDE: Oratorio Via Pomerio, 15 Arco

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

CUCINA E PRODOTTI D'ECCELLENZA TRENTINA (16 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 16/04/2019 - 19/04/2019

SEDE: Oratorio Via Pomerio, 15 Arco

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

IL MANGIARE IN PIEDI (16 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 06/05/2019 - 08/05/2019

SEDE: Oratorio Via Pomerio, 15 Arco

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


RIVA DEL GARDA

 

L'INFORMATICA IN AZIENDA (20 ore - docente Claudio Vian)

DATE: 01/04/2019 - 10/04/2019

SEDE: Istituto Tecnico Economico e Tecnologico "Giacomo Floriani" Viale dei Tigli, 43 Riva del Garda

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

IL GARDA: IL CLIMA MITE, PAESAGGI E PRODOTTI (18 ore - docenti Corrado Collini, Ornella Boldrini)

DATE: 17/04/2019 - 19/04/2019

SEDE: Servizi CGIL del Trentino Via arco Lido, 1 Riva del Garda

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

OSPITALITY E DISABILITY (20 ore - docenti Matteo Bonazza, Samuela Caliari)

DATE: 07/05/2019 - 21/05/2019

SEDE: Grand Hotel Liberty Viale Carducci, 3/5 Riva del Garda

Visionare qui e cliccare su: ORARI E PROGRAMMA

 

FRONT OFFICE (12 ore - docente Claudia Bellachioma)

DATE: 27/05/2019 - 28/05/2019

SEDE: Sala ex Bibliteca Via Damiano Chiesa, 12 Riva del Garda

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

CLES

GLI STILI CHE MIGLIORANO LA RELAZIONE (20 ore - docente Achille Antonio Congedo)

DATE: 23/04/2019 - 11/06/2019

SEDE: Cassa Rurale Tuenno e Cles Via Marconi, 58 Cles

Visionare qui e cliccare su: ORARI E PROGRAMMA


SERVIZIO DI SALA E BAR (8 ore - docente Adriano Irranca)

DATE: 03/05/2019 - 10/05/2019

SEDE: Bar Caffè Gelateria La Lanterna Magica Via Romana, 20 Cles

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

L'ANAUNIA: LA STRADA DEI SAPORI TRA STORIA E NATURA (18 ore - docente Luigi Caputo, Ornella Boldrini)

DATE: 07/05/2019 - 09/05/2019

SEDE: Servizi CGIL del Trentino Via Lorenzoni Cles

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

GESTIONE DEL CLIENTE (20 ore - docente Angelo Prandini, Vincenzo Passaro)

DATE: 07/05/2019 - 21/05/2019

SEDE: Sala Cassa Rurale Via Marconi, 58 Cles

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

TERZOLAS

INTAGLIO TAILANDESE CON TECNICA THAI (16 ore - docente Marco Licuria)

DATE: 02/05/2019 - 04/05/2019

SEDE: Ristorante Al Convento, Via ai Cappuccini, 1 Terzolas

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

PASTICCERIA MIGNON (30 ore - docente Bertini Eliseo)

DATE: 23/05/2019 - 31/05/2019

SEDE: Ristorante Al Convento, Via ai Cappuccini, 1 Terzolas

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

MADONNA DI CAMPIGLIO

VALORIZZARE LA CUCINA TRENTINA (21 ore - docente Rinaldo Dalsasso)

DATE: 29/05/2019 - 01/06/2019

SEDE: Hotel Chalet del Brenta Via Castelletto Inferiore, 4 M. di Campiglio

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

GESTIONE DEL MAGAZZINO (30 ore docente)

DATE: IN DEFINIZIONE

SEDE: Hotel Chalet del Brenta Via Castelletto Inferiore, 4 M. di Campiglio

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

FOOD COST (30 ore docente

DATE: IN DEFINIZIONE

SEDE: Hotel Chalet del Brenta Via Castelletto Inferiore, 4 M. di Campiglio

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


PRIMIERO

SELVAGGINA (21 ore - docente Rinaldo Dalsasso)

DATE: 02/04/019 - 05/04/2019

SEDE: Hotel Isolabella Via Risorgimento, 4 Primiero

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

MEZZANA

POLITICA DEI PREZZI (12 ore - docente Florian Hitthaler)

DATE: 11/04/019 - 12/04/2019

SEDE: Cassa Rurale Filiale di Mezzana Via IV Novembre, 56 Mezzana

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

HOUSEKEEPING (12 ore - docente Claudia Bellachioma)

DATE: 15/04/019 - 16/04/2019

SEDE: Cassa Rurale Filiale di Mezzana Via IV Novembre, 56 Mezzana

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

CAVALESE

INGLESE PER L'ACCOGLIENZA (24 ore - docente Novella Benedetti)

DATE: 10/05/2019 - 14/06/2019

SEDE: Confcomercio Via Pizzegoda, 12 Cavalese

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

PRIMI PIATTI A BASE DI PASTA FRESCA (20 ore - docente Giuseppe Listorti)

DATE: 11/05/2019 - 14/05/2019

SEDE: Bien Livre Hotel Bellavista Via Pizzegoda, 5 Cavalese

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

TRENTINO GOURMET (20 ore - docente Giuseppe Listorti)

DATE: 15/05/2018 - 18/05/2018

SEDE: Bien Livre Hotel Bellavista Via Pizzegoda, 5 Cavalese

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

AIUTATI CON IL WEB (20 ore - docente)

DATE: IN DEFINIZIONE

SEDE: IN DEFINIZIONE

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

VAL DI FIEMME E FASSA: Territorio e tradizioni nei paesaggi e nei prodotti (18 ore - docente  Luigi Caputo - Ornella Boldrini)

DATE: 21/05/2019 - 23//05/2019

SEDE: Istituto La Rosa Bianca Via Ghandi, 1 Cavalese

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

PREDAZZO

POLITICA DEI PREZZI (12 ore - docente Florian Hitthaler)

DATE: 18/03/2019 - 19/03/2019

SEDE: Sala Rosa Comune di Predazzo Piazza SS Filippo e Giacomo, 3 Predazzo

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA


ZIANO DI FIEMME

HOUSEKEEPING (12 ore - docente Claudia Bellachioma)

DATE: 25/03/2019 - 26/03/2019

SEDE: Hotel Nele Via Roda, 3

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

FRONT OFFICE (12 ore - docente Claudia Bellachioma)

DATE: 27/03/2019 - 28/03/2019

SEDE: Hotel Nele Via Roda, 3

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

CANAZEI

SELVAGGINA (20 ore - docente Giuseppe Listorti)

DATE: 24/04/2019 - 29/04/2019

SEDE: Hotel De Matie Streda do Ruf de Soracrepa, 3 Canazei

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA

 

CAKE DESIGN (20 ore - docente Fatima Lucchese)

DATE: 13/05/2019 - 28/05/2019

SEDE:  Hotel De Matie Streda do Ruf de Soracrepa, 3 Canazei

Visionare qui e cliccare su: ORARI PROGRAMMA